Что выгоднее всего сдать в пункт приёма вторсырья в Перми?

Что выгоднее всего сдать в пункт приёма вторсырья в Перми?

Ведение любого бизнеса – это непростая задача, но в любой ситуации предприниматели находят актуальные решения. Человеческая деятельность в каждой сфере связана с накоплением различных отходов. Сдача сырья на вторичную переработку  в Перми – это не только способ улучшения общей экологической обстановки, но и возможность привлечения дополнительных денег в бюджет предприятия. Препятствуйте возникновению стихийных мусорных полигонов, как на Мальдивах. Итоговая стоимость приёмки зависит от 3 факторов:

  • Вид сырья (картон, пластик, бумага).
  • Объём сдаваемой продукции.
  • Качество вторсырья (наличие загрязнений, сортировка и т. д.).

Главный фактор ценообразования – это вид сырья, но и стоимость конкретного вида может отличаться в значимом диапазоне. Рассмотрим, какой вид отходов выгодней всего сдавать в переработку, и какие действия предпринять для повышения ценника.

Сдача макулатуры и офисной документации

Бумажные изделия – это самый распространённый вид сдаваемого сырья на вторичную переработку. Сдача макулатуры  в Перми имеет несколько особенностей:

  • Плотность повышается в зависимости от аккуратности сортировки.
  • К приёмке не допускаются сильнозагрязнённые и мокрые изделия.
  • Бумага должна очищаться от других примесей (скрепки, нитки, пластиковые держатели и т. д.).

В приём макулатуры можно доставить сырьё в различном виде.

Плотно уложенная макулатура для сдачи в пункт приёма

Правильная укладка легко поддаётся перемещению.

Большой объём макулатуры для сдачи при малом весе

Смятые и разрозненные листы требуется утрамбовывать для увеличения полезной массы на единицу объёма.

При других равных данных, корректная укладка снижает издержки на каждую транспортировку, а предварительная подготовка ускоряет процесс приёмки и повышает ценник. Подробней о процессе сбора макулатуры можно прочитать в одной из наших специальных статей.

Что из макулатуры не принимается во вторичную переработку

При отборе макулатуры учитывайте, что для переработки многосоставного изделия выполняются сложные технологические процессы с разделением изначального сырья на однородные компоненты.

Такое оборудование встречается лишь в экспериментальных профильных лабораториях и его серийная эксплуатация не налажена по всему миру. Исключайте из макулатуры следующие элементы:

  • Любые бумажные изделия с изменёнными характеристиками термостойкости (стаканчики из-под кофе, коробки из-под молочных продуктов и т. д.).
  • Предметы личной гигиены.
  • Металлизированная бумага и т. п.

На пункте приёма  в Перми не разделяют изделия по видам.

Сдача картона

При сдаче картонных коробок выгода также зависит от плотности укладки, как и в ситуации с макулатурой. Гофрокартон очищается от металлических скрепок и других крепёжных элементов. Приём картона кажется выгодней из-за повышенной стоимости за 1 кг сырья, но учитывайте объём сдаваемой продукции, а также его состояние. При сборке сухого картона могут возникнуть сложности, так как условия доставки различных товаров не всегда идеальны. Картон также необходимо очистить от скотча.

Хорошо уложенный картон для сдачи в пункт приёма макулатуры

Сдача различных видов пластиков

У каждого пластика свой способ переработки, где используется различное оборудование, а результаты отличаются в сферах применения вторсырья.

Возможна сдача пластика различных видов:

  • ПЭТ.
  • Полипропилен.
  • ПВХ.
  • Пенопласт.
  • ПНД.

Цены на пластик в пунктах приёма самые высокие, но собрать достаточную массу иногда сложней, чем аналогичную в макулатуре или картоне. Приём пластика также осуществляется с учётом загрязнённости.

Заключительные выводы

Вторсырьё имеет различную ценность, но для любой организации или частного лица есть несколько советов для получения максимальной выгоды:

  • Сортируйте и подготавливайте вторсырьё.
  • Комбинируйте несколько видов сырья в одной поставке, но не смешивайте их.
  • Накапливайте максимальный объём, который обуславливается размерами помещения для хранения.

Если выполнять все рекомендации, то итоговая прибыль от сдачи макулатуры, картоны или пластика может увеличиться более чем на 20%. Использование своего транспорта и сотрудников повышает сумму от сдачи, но для этого требуется время на организацию и соответствующие издержки.

У каждого пункта приёма  в Перми есть система мотивации, которая предусматривает бонусы за регулярные и большие поставки вторичного сырья. В личных кабинетах клиентов можно увидеть все результаты от реализации отходов, а приложение позволяет получить доступ к информации из любой точки планеты.