Экологичные ветровые станции не так уж и экологичны

Экологичные ветровые станции не так уж и экологичны

Ветровая энергия — звучит экологично?

Да, но…

Данной публикацией компания «Вторпроект» хочет обратить ваше внимание на одну из новых экологических проблем, которую породили сами «зеленые» технологии. Мы хотим показать, что не все в мире так однозначно, как пытаются донести различные политические деятели, крупные производственные и финансовые компании, которые лоббируют определенные (чаще свои) политические и экономические интересы. Хотим призвать вас к правильной утилизации пластика и макулатуры, а не уповать на ветряные мельницы.

Наверное, многие из вас были в Европе и видели ветровые электростанции. Картина маслом: зеленая травка, голубое небо и белые лопасти ветряков. Все это буквально кричит об экологии, заботе и защите. Но не все так просто на первый взгляд.

Проблема состоит в лопастях ветрогенераторов. Ветер — явление вечное, а вот лопасти — далеко нет. Со временем они изнашиваются, как и любой механический объект требуют замены. Весом 7 тонн и размером 40 метров, их не так просто куда-то выкинуть, по-научному — утилизировать. А самое страшное, материал, из которого изготовлены лопасти, — легкий, прочный композит — не поддается вторичному использованию!

Вот так новости, да? Экологичные ветровые станции не так уж и экологичны? Так как тогда их утилизируют?

Избавляются от них просто — режут и закапывают в землю. Следственно, эти земли выводятся из оборота сельского хозяйства, промышленного или жилого строительства, лесопарковых зон, потому что композит попросту не разлагается в природе. Так поступают в Америке, на которую нам постоянно предлагают равняться. Но США — страна больших возможностей, в т.ч. и по закапыванию неутилизируемых отходов. Поэтому захоронить останки «зеленых» технологий им раз плюнуть. Чего не скажешь про маленькую, компактную Европу. Какой территорией должна пожертвовать Финляндия площадью 338 тыс. кв. км, чтобы увековечить в сырой земле ветровые лопасти? Если в Америке ежегодно выбрасывают более 8 тысяч лопастей, для Европы в скором времени эта цифра станет еще внушительнее — более 17 тысяч.

Поэтому на данный момент финны, немцы, австрийцы и голландцы ввели запрет на захоронение лопастей у себя на территории, предлагая альтернативу — сжечь. А чтобы сжечь, нужно сначала эти лопасти распилить, до заводов на длинномерах довезти. Вопрос встает в огромное количество энергетических, топливных и денежных затрат. А при непосредственном сжигании возникает еще одна проблема — токсичный газовый хвост.

При этом, самое интересное, за счет увеличения количества ветряков Германия планирует полностью отказаться от атомной энергии к концу 2022 года, а от использования угля в качестве топлива для ТЭС – к 2038 году.

Но вернемся к экопроблеме. Многие западные умы непрестанно думают и ищут способы утилизации и переработки лопастей: как перемолоть, в какие производства отсыпать, что изготовить из композита. Пока ничего путного не придумали. Зато заявляют, что для решения «зеленой» проблемы необходимо достойное финансирование исследовательских и опытно-конструкторских работ. Иными словами, чтобы узнать, как правильно утилизировать «зеленые» останки, нужно вбухать огромные деньги. И чтобы сэкономить, западные компании просто продают подержанные ветряки в страны третьего мира. С глаз долой — из сердца вон. Нет тела — нет дела. Пусть проблему решают другие.

Так что не все экологично, что «зеленое». По-настоящему же экологично — это не уповать на ветряные мельницы, а самим снижать объем потребляемой энергии.
Меньше покупать новые вещи, одежду, мебель.
Экономить электричество дома и на работе.
Сдавать макулатуру, картон, пластик, которые МОЖНО и НУЖНО перерабатывать! Потому что при их переработке тратится меньше электроэнергии, а также, что особенно важно, самого сырья!

Призываем вас начать с себя и напоминаем, что вы всегда можете сдать картон, макулатуру, пластик в одном из 40 наших филиалов по всей стране. Покажите этому миру пример! А компания «Вторпроект» поддержит ваши начинания!