Как сократить количество бумажных отходов: 10 способов замены

В процессе деятельности компании в офисах и на складах скапливается большое количество бумажных отходов. Макулатура также накапливается и в частных домах. Это старые книги, газетные и журнальные листы, использованные бумажные салфетки, чеки, квитанции и пр. Специалисты не рекомендуют выбрасывать их на общую свалку - вместо этого лучше обратиться в компанию "Вторпроект", которая осуществляет прием макулатуры.

Сдача макулатуры на вторичную переработку позволяет вам внести собственный вклад в защиту природы - ведь компаниям для производства новой продукции не нужно будет вырубать деревья. К тому же продукты из переработанного сырья будут стоить гораздо дешевле, чем товары, изготовленные по привычной технологии.

Также в ваших руках есть возможность принять меры, которые позволяют в разы сократить количество бумажных отходов. В статье мы расскажем о 10 экологических привычках, с помощью которых вы сможете существенно уменьшить количество выбрасываемой бумаги.

Как сократить количество бумажных отходов: 10 эффективных способов

Вот основные 10 способов, которые помогут вам сократить количество отходов из бумаги:

  • перейти на электронные сервисы;
  • внедрить в используемый принтер систему двусторонней печати;
  • настроить документ так, чтобы текст занимал больше места;
  • расплачиваться онлайн;
  • читать газеты и книги в электронном формате;
  • использовать картонную упаковку повторно;
  • покупать тканевые пакеты вместо бумажных;
  • отказаться от одноразовых стаканов;
  • покупать продукцию, изготовленную из вторичного сырья;
  • сдать макулатуру на вторичную переработку.

А теперь рассмотрим каждый способ подробнее.

Переходите на электронные сервисы

Во-первых, если у вас есть компания, то внедрите электронный документооборот. ЭДО - это система, которые позволяют обмениваться документами внутри и вне компании в электронном формате. Все необходимые документы будут оформляться с помощью специализированной программы, к базе которой могут попасть все сотрудники, кому разрешен доступ.

Благодаря электронному документообороту компания сразу получает ряд преимуществ:

  • существенно упрощается коммуникация между сотрудниками и отделами. Им не нужно передавать бумажный документ между собой, сотрудники могут совместно работать над одним файлом;
  • экономится бумага благодаря тому, что документ не нужно распечатывать. Также экономится чернила - в ЭДО все подписывается электронной подписью;
  • вносится существенный вклад в защиту экологии. Потребность в бумаге снижается, а значит производителям не нужно вырубать деревья.
  • сокращается количество бумажных отходов.

Во-вторых, начните пользоваться электронными средствами для заметок. Данный способ снизить бумажные отходы подойдет как компаниям, так и физическим лицам. В офисах часто пользуются разноцветными стикерами, которые клеятся на монитор, на край рабочего стола, на доску и пр. Вместо них вполне можно использовать сервисы электронных заметок вроде Google Keep и некоторые корпоративные программы. Практически все существующие CRM-системы также предлагают данную функцию.

Физические же лица также пользуются привычными блокнотами и дневниками. Для сокращения бумажных отходов следует отказаться от них. Используйте вместо них специальные приложения для телефона - их можно бесплатно скачать с AppStore и Google Play Market. Есть даже приложения, которые имеют функцию дневника - они защищены паролем и позволяют надежнее хранить записи от чужих глаз нежели традиционные бумажные дневники.

Внедрить систему двусторонней печати

Посмотрите, есть ли в вашем принтере система двусторонней печати. Если нет, проверьте, можно ли будет подключить соответствующий модуль. Использование двусторонней печати позволяет сократить количество потребляемой бумаги (а значит и объем бумажных отходов) сразу на 50%, что очень существенно.

Конечно, не все документы подлежат двусторонней печати. Например, договора, соглашения и пр. необходимо печатать на одной стороне листа. А вот документы для внутреннего использования вполне можно печатать на обеих сторонах листа.

Настройте документ

Если вы пока не перешли на электронный документооборот и все еще распечатываете документы, то подумайте над изменением настроек печати. Например, сделайте так, чтобы на листе оставалось как можно меньше полей по бокам, сверху и снизу. Таким образом вы сможете поместить на странице больше текста и сократить количество используемой бумаги.

Полезный совет: Не стоит распечатывать текст прямо со страницы браузера. Вместо этого скопируйте его и вставьте в Word - это позволит вам отформатировать текст надлежащим образом, чтобы он занимал как можно больше места на листе: удалить лишние абзацы, уменьшить поля и пр. Такие простые действия помогут вам вносить вклад в защиту экологии.

Найдите картонной упаковке второе применение

Вариантов очень много. Например, картонную упаковку из-под бытовой техники можете использовать для создания домика, в котором будет жить ваш домашний питомец. Снаружи его можно покрыть специальной красочной пленкой в зависимости от особенностей интерьера помещения - так конструкция будет смотреться очень красиво.

Упаковку из-под других товаров вы можете использовать в качестве шкатулки или же изготовить из них детские игрушки, декоративные изделия, например, для украшения новогодней елки.

Переходите на онлайн-оплату

Чеки и квитанции, которые вы получаете в терминалах и банкоматах - это тоже бумага. Поэтому, чтобы сократить количество последней, вы можете полностью перейти на онлайн-оплату. Сегодня оплачивать коммунальные услуги, займы, кредиты, обучение, всякие услуги и пр. можно через электронный кошелек или посредством карты в режиме онлайн. При этом никакие чеки и квитанции печататься не будут.

При обналичивании средств с карты некоторые банкоматы выводят на экран вопрос "Выдавать чек или нет?". Если чек вам не нужен, рекомендуем отказаться от его печати.

Читайте книги и газеты на компьютере ли в смартфоне

Сегодня вы можете купить и скачать практически любую книгу в цифровом формате. А некоторые сервисы (особенно те, которые работают по подписке) и вовсе позволяют читать книги прямо на сайте или в приложении. Чтобы пользоваться цифровыми сервисами для чтения книг, не нужно иметь супер мощное устройство. Вполне достаточно и самого обычного.

То же самое с газетами и журналами. Вы можете читать их в электронной версии по подписке.

Откажитесь от бумажных пакетов

Отдайте лучше предпочтение тканевым пакетам. Во-первых, вы сокращаете количество выбрасываемых бумажных отходов, а во-вторых, экономите семейный бюджет - ведь тканевые пакеты вполне можно использовать постоянно. В них можно носить не только продукты, но и прочие товары.

Откажитесь от одноразовых стаканов

Есть бумажная посуда, которая изготавливается из первичного сырья. От их использования лучше отказаться, так как вы способствуете нанесению серьезного ущерба экологии.

Если хочется пользоваться бумажными стаканами, то обратите внимание на изделия, которые изготавливаются из макулатуры путем переработки и очистки.

Покупайте продукцию из вторичной бумаги

Путем переработки бумаги изготавливают крафт-бумагу, стаканы, салфетки, гофрированный картон, туалетную бумагу и пр. Если вам нужна соответствующая продукция, то покупайте те варианты, которые изготавливаются из вторичного сырья. Таким образом вы будете поддерживать спрос на такие товары, а значит компании будут активнее заниматься переработкой макулатуры.

Сдайте макулатуру на вторичную переработку

Данная мера позволит вам всегда вовремя избавляться от кучи ненужной бумаги в офисе, на складе или в точке продаж. Также, сдавая макулатуру на переработку, вы сможете заработать деньги - ведь за это платят деньги.

Куда можно сдать бумажные отходы

Представленные нами 10 советов очень простые. Они не навредят вам - нужно только регулярно следовать им и сделать их повседневной привычкой.

Если бумажные отходы все же накапливаются в больших объемах, то не выбрасывайте их. Обратитесь в компанию "Вторпроект", которая осуществляет прием картона, чистой офисной бумаги, старых документов, книг и журналов. Сдача картона и прочей макулатуры на вторичную переработку позволяет вам поддерживать экологию и внести вклад в развитие экономики (продукция из переработанного сырья стоит дешевле).

Также компания "Вторпроект" осуществляет прием пластика. Здесь можно сдать ПНД, ПЭТ, полипропилен, пенопласт, полиамид и пр.

Для успешной сдачи пластика и макулатуры, рекомендуем провести сортировку. Не принимаются чеки и квитанции, фотографии, глянцевая бумага, книги с твердой обложкой и пр., а из пластика - грязные бутылки со следами масел и жира.