Основные строительные материалы и изделия из пластмасс

Пластмассы находят широкое применение в строительной отрасли. Они входят в состав плиточных клеев, выполняют роль бетонных пластификаторов, входят в состав смесей для заделки швов на напольных покрытиях. Есть цельные пластиковые изделия – элементы водопроводных систем, оконных рам, садовой мебели. Услуги литья пластмасс на заказ с каждым годом становятся все более востребованными, что дополнительно свидетельствует о популярности сырья.

Основные характеристики

С учетом типа полимера, способа его изготовления получают разные по параметрам продукты из пластика. Они имеют небольшую плотность, не проводят электричество, могут выступать в качестве теплоизоляторов. Устойчивость к химическим веществам обычно хорошая. Эти параметры делают пластик очень удобным и практичным материалом. Но не все типы полимеров могут применяться в строительной отрасли – из-за склонности к возгораниям, плавлению, разрушениям под воздействием растворителей и другой химии. Стойкость к механическим воздействиям тоже посредственная.

Для удобства пластики классифицируют на несколько категорий. Самые популярные:

  • Термопласты. Материалы группы приобретают пластичность под воздействием высоких температур, по мере охлаждения восстанавливают первоначальные свойства. Применять термопласты можно тогда, когда изделию требуется придать определенную форму – масса нагревается, подвергается формовке, остужается. Возможна дополнительная механическая обработка. В группу термопластов входят полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид.
  • Реактопласты либо дуропласты. В результате нагревания они не изменяют первоначальную структуру. В состав входят феноловые или меламиновые смолы, полиуретан. Элементы из реактопластов подвергают склеиванию, для сварки они не подходят. В качестве инструментов можно использовать напильники, ножовку, рубанок. Также к категории относят строительные пенопласты, повсеместно задействуемые в строительстве в качестве теплоизоляторов.
  • Силиконы. Большая группа полимеров, которые поступили в продажу недавно, являются популярными гидроизоляторами. Прозрачным либо белым веществом заполняют резьбовые соединения, швы – это дает эффект отталкивания лишней влаги. Маслянистые составы активно задействуют при отделке, строительстве.

Полезно знать. Существует ряд групп строительных материалов – органические, каменные, полимерные, деревянные, автоклавного твердения, пр.

Классификация полимеров

Строительные пластики представлены отделочными, конструкционными, для полов, теплоизоляционными, герметизирующими, трубными и другими. Соответственно, от группы зависят характеристики, назначение полимеров.

Конструкционно-отделочные

Плиты ДСП состоят из древесной стружки и термореактивных карбамидных полимеров в качестве связующего вещества. Для облицовки плит применяются фанера, плитки, пленки.

Стеклопластики – это тоже конструкционно-отделочные строительные пластики. Они поступают в продажу в листовой форме, в роли наполнителя применяются стекловолокно либо стеклоткань, связующего вещества – смолы или полиэфиры (они в результате нагрева твердеют с образованием трехмерных структур). Заполнитель имеет высокий армирующий эффект, чем обуславливается хорошая прочность готовых изделий.

Еще популярный материал – древеснослоистый пластик. В качестве наполнителя в нем используется древесный шпон, связующего – смолы (фенолформальдегиды). Прочность и водостойкость древеснослоистого пластика выше, чем у ДСП, области применения аналогичные. Уровень токсичности обоих решений выше среднего.

Справка. Основа пластмасс – высокомолекулярные соединения природного или синтетического применения. Синтетики пользуются более широким спросом.

Отделочные

Самая крупная группа – бумажный слоистый пластик. Он состоит из пары десятков слоев бумаги крафт с фенолформальдегидным связующим и 1-3 слоев декоративной кроющей бумаги на карбамидном связующем. Поверхностная твердость высокая, термостойкость достигает 120 градусов.

Полистирольные декоративные листы и плиты имеют низкую горючесть, визуально имитируют облицовку из ценных пород древесины, часто с резьбой. Не пропускают воду и пар, не разрушаются под воздействием химических веществ полистирольные плитки. Но их минус – горючесть. Для облицовки стен у нагревательных, отопительных приборов, зон эвакуации решение не годится.

Фенолитовые плитки изготавливают из талька, каолина, слюды, древесной муки – то есть порошкообразного наполнителя. Связующее вещество формальдегидное.

Декоративные

Группа представлена:

  • Полимерными пленками – на основе из изоплена или безосновными.
  • Стойкими к влаге моющимися обоями – обычные полотна с лицевой части покрыты поливинилацетатной эмульсией (слой тонкий).
  • Линкрустом – на основу из бумаги наносится глифталиевая полимерная паста с рифлением. Возможно окрашивание составом на синтетической либо масляной основе.

Важно. Сегодня есть два основных способа получения полимеров – это реакции поликонденсации и полимеризации.

Для пола

Полимерные строительные материалы данной категории делятся на плиточные, мастичные, безосновные, основные рулонные. Популярный рулонный тип – линолеум, он может идти с основанием или без. Интересный вариант – резиновый линолеум релин.

Мастичные полы представляют собой монолитные полимерные конструкции. Сама мастика имеет консистенцию сметаны, содержит пигменты, наполнители, жидкие полимеры. Плитки могут иметь толщину в диапазоне от 2 до 5 мм, размер стандартный 300*300 мм.

Теплоизоляторы

Полимеры теплоизоляционного типа могут иметь коэффициент проводимости тепла 0.03-0.055 Вт/м. Выделяются ячеистые пластики с беспорядочным расположением мелких пор и сотопласты, полости воздуха в которых имеют правильную геометрию. Форма выпуска ячеистых материалов – жесткие плиты для установки на перекрытия, покрытиях, стенах, в ограждающих трехслойных конструкциях. Сотопласты представлены листами с полимерной пропиткой, обычно используются в трехслойных ограждениях.

Полезно знать. Сдача макулатуры осуществляется частными лицами и предприятиями давно, востребован сегодня и прием картона. Но не все предприятия понимают необходимость сдачи излишков полимеров на переработку – сделать это можно через специализированные пункты.

Герметики и гидроизоляторы

Пленочные гидроизоляционные материалы идут на основе из полиизобутилена, полиэтилена, других пластиков. Для обустройства сплошной гидроизоляции пленки сваривают либо склеивают друг с другом. Решения долговечные, надежные, недорогие, простые в применении, предполагают скромный расход полимеров.

Герметики представлены:

  • Пастами – отверждаемыми и не отверждаемыми.
  • Эластичными прокладками – пористые либо плотные полосы, жгуты закладываются в сжатом виде в стыки между панелями.
  • Лентами уплотнения – из вспененных резиновых смесей со смоляной пропиткой.

Сантехнические изделия и трубы

Пластмассы имеют скромную плотность и хорошую стойкость к коррозии – это делает трубы из полимеров хорошей альтернативой металлам. Трубы могут быть поливинилхлоридными, полипропиленовыми, полиэтиленовыми, стеклопластиковыми. Для соединения используются резьбовые крепления, склеивание либо сварка. К сантехническим изделиям относят ванны, раковины, смесители, бачки слива, решетки вентиляции, пр.

Клеевые составы

На полимерной основе изготавливаются многие клеи, которые представлены в продаже. Самый популярный вариант – водоразбавляемый ПВА. На основе жидких отверждающихся олигомеров изготавливают мочевиноформальдегидные, полиуретановые, эпоксидные формулы. Их используют для наружной отделки, склеивания несущих конструкций. Нитроклеи содержат растворы органических веществ и термопластичных полимеров. Но в отличие от ПВА, резиновые клеи (бензиновый раствор каучука), нитроформулы (нитроцеллюлоза в ацетоне) и другие аналогичные продукты имеют ограниченную специфическую область применения.

Несмотря на универсальность, многофункциональность и практичность, пластики очень токсичны. Естественным способом они разлагаются не один десяток лет. Именно поэтому отходы, излишки, больше не нужное сырье важно сдавать на переработку. В Перми прием пластика осуществляет компания «Вторпроект». Она предлагает гибкие, комфортные условия сотрудничества, по запросу предоставляет транспорт для вывоза строительных пластиков и полимерных материалов с объекта заказчика. Интересуют условия сдачи пластика? Любые вопросы уточняйте по телефону или через обратную форму связи. Также возможен прием макулатуры, сдача картона.