Остров в мировом океане

Остров в мировом океане

Остров… Если у вас это слово ассоциируется с райским отдыхом, золотым пляжем, синей водой и морским бризом, то у многих жителей планеты, особенно из Тихоокеанского региона, «остров» ассоциируется с мусором. А все потому, что именно в Тихом Океане мы можем наблюдать совершенно необычный остров антропогенного характера, который не нанесен ни на одну карту мира. Его площадь превышает территорию двух Франций и ежегодно растет. Это — остров мусора.

«Великое тихоокеанское мусорное пятно» (Great Pacific Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex), «Северная тихоокеанская спираль» (North Pacific Gyre), «Тихоокеанский мусорный остров» — как только ни называют этот гигантский мусорный остров, который видно даже из космоса! И с каждым годом он разрастается все больше и больше!


Загрязнение Мирового Океана мусором началось ровно с тех времен, когда изобрели пластик, который разлагается в природе около 450 лет! Пластик наносит непоправимый вред окружающей среде. Более миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих ежегодно гибнут от пластикового мусора, заглатывая шприцы, зажигалки, зубные щетки, принимая их за еду. Микропластиком, который похож на икру, птицы кормят птенцов, отчего гибнут целые стаи.


Первооткрывателем «круговорота-помойки» является американский океанолог Чарлз Мур. В 1997 году он решил отдохнуть на Гавайских островах на своей новой яхте. Ради экономии времени парень взял курс из Калифорнии на Гавайи напрямик и через несколько дней заплыл на помойку.
«В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то пластиковый хлам. Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»


Мусорное пятно имеет консистенцию супа и держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. На данный момент оно тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и практически достигает отдаленной Японии!


По оценкам ученых, в настоящее время масса мусорного острова составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. Более 70 процентов всего попадающего сюда пластика опускается в придонные слои, так что даже в точности невозможно представить, сколько хлама помимо губки Боба живет на дне океана.Но самое печальное, что Северо-тихоокеанский водоворот — обитель острова мусора — это нейтральные воды, и все, что здесь плавает — не принадлежит никому. А значит, что и ответственности не несет никто.


Сейчас ученые насчитывают 5 крупных скоплений мусора – по два в Атлантическом и Тихом, и один в Индийском океане. На сегодняшний день человечество производит столько пластика, что с каждым часом мусор отвоевывает у нас все больше наземной и водной территории. Еще немного — и мы захлебнемся в собственном мусоре.

Но в наших руках начать борьбу с этой проблемой! Хотя бы через сдачу пластика для его дальнейшей переработки на специальные пункты приема. Компания «Вторпроект» имеет 50 филиалов по всей стране и мы с радостью примем у вас пластик, картон, бумагу для дальнейшей переработки с целью сохранения нашей планеты чистой и красивой. Давайте сделаем все возможное, чтобы таких островов было как можно меньше, а Мировой Океан был чист и безмятежен.