Переработка ТБО в топливо - главные преимущества и перспективы

Несмотря на развитие цивилизации, от гор мусора человечеству оказалось не так просто избавиться, а вот множить их повсеместно люди могут запросто. В этом нет ничего удивительного, если учесть, насколько быстро растёт количество отходов, будь то одноразовые изделия, упаковки от продуктов питания и много чего ещё – сегодня сдать вторсырьё подобного типа не так сложно, благо в Перми организованы специальные пункты приёма от компании "Вторпроект".

Нетрадиционное использование бытовых отходов

Всё, что изготовлено для широкого потребления, очень быстро превращается в ненужный хлам и выносится на мусорку. Именно этот факт всемирного захламления стал причиной возникновения вопроса об изобретении новых способов переработки отходов. И сегодня многие будут крайне удивлены тому, что смесь органики различного происхождения представляет собой не что иное, как топливо, энергетика которого не уступает тому же бурому углю, что используется в качестве традиционного горючего. Особого внимания в этом плане заслуживает пластик, о приёме которого рассказано в публикации.

Утилизация ТБО с целью переработки в энергию

Тем, кто собирается сдать пластик в Перми, и хочет знать, во что он может превратиться, достаточно обратить внимание на опыт стран Западной Европы, где за последние несколько лет удалось отчасти решить проблему утилизации ТБО. В качестве примера можно привести Копенгаген, где треть всего тепла, предназначенного для отопления, добывается благодаря утилизации отходов термическим способом.

ВАЖНО! Бытовой мусор действительно можно рассмотреть, как возобновляемый источник энергии. В этом случае экономический интерес населения будет стоять на первом плане.

Учитывая, что тарифы на энергоносители постоянно растут, равно как и объём бытовых отходов, последние вполне можно рассматривать, как один из видов альтернативного топлива.

Горючее из ТБО – насколько это реально

По сути, получая энергию из мусора, можно одновременно решить две проблемы: утилизацию ТБО и получение дешёвой, почти бесплатной тепловой энергии, которой можно обеспечить определённый объём теплоресурсов. Без использования современных технологий в данном случае обойтись не получится, и именно они позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду многочисленными полигонами отходов.

Какие типы топлива получают из обычных бытовых отходов

С той тепловой энергией, что образуется при термической переработке мусора, всё более или менее ясно. В качестве альтернативного решения можно использовать всё то же сырьё для получения неплохого топлива. Оно классифицируется на газообразное, твёрдое и жидкое. Выделяют самые распространённые методы, которые используются для получения подобного горючего.

Так, например, газообразное топливо получают из отходов органического происхождения. В отдельных государствах биогазовые технологии достаточно распространены, и целые микрорайоны могут отапливаться с помощью того сырья, что извлекают из растительных и пищевых отходов. Это подвигло многих на возведение мусороперерабатывающих заводов со специальными хранилищами. Так можно обеспечить грамотное хранение бытовых отходов для дальнейшего получения из них биологического газа.

ВАЖНО! Единственный минус заключается в том, что такое топливо довольно плохо транспортируется, и его необходимо использовать непосредственно на месте добычи с целью получения тепловой электроэнергии.

Твёрдое и жидкое топливо из будущего уже здесь

Твёрдое топливо, полученное из ТБО, представляет собой достаточно калорийную фракцию, в состав которой входят преимущественно бытовые отходы. Такое горючее находит самое широкое применение в качестве дешёвого заменителя полезных ископаемых. Речь идёт о:

  • каменном и буром угле;
  • древесине;
  • нефтепродуктах и др.

На протяжении длительного срока возможность заменить ископаемое горючее тем твёрдым топливом, что получено из бытовых отходов, остаётся тем самым уровнем, которого удалось достичь отдельным предприятиям – именно их пункты предлагают сдать вторсырьё в Смоленске и получить за это небольшую плату. О местонахождении точек в данном городе можно узнать на сайте.

Подобная тенденция чаще всего прослеживается в цементной промышленности. Заводы по производству бетона используют в своей деятельности твёрдое топливо, изготовленное из отходов, а потому выступают в качестве основного покупателя подобного сырья. Используют тепло RDF и электростанции. Это говорит о том, что переработка твёрдых бытовых отходов топлива - перспективное направление, так как с его помощью можно значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, которое возникло бы, если бы сырьё попросту сжигалось. Опять же, стоит это гораздо дешевле по сравнению с традиционными теплоносителями.

Ещё одним неоспоримым преимуществом твёрдого топлива, изготовленного из ТБО, можно назвать теплопроводность и стандартная форма, позволяющая значительно упростить необходимость контролировать процесс сжигания. Такое горючее обеспечивает качественное сгорание, и его можно назвать почти безотходным. Это ещё одна причина того, что утилизация отходов с целью изготовления твёрдого топлива с последующим сжиганием последнего - одно из самых перспективных направлений, в том числе в нашей стране, приём вторсырья в Перми налажен достаточно чётко. 

Жидкое топливо, изготовленное из ТБО, научились извлекать сравнительно недавно, однако результат получился действительно ошеломительным, так как представляет он собой синтетическое дизтопливо, которое вполне пригодно для использования в различных ДВС. От дизельного топлива, основанного на продуктах нефтепереработки, оно отличается достаточно выгодно хотя бы тем, что в составе отсутствует сера – именно она выступает в качестве главного элемента, засоряющего двигатель, что приводит к его выходу из строя со временем.

Актуальность альтернативного топлива

Применение специализированного топлива, полученного из твёрдых бытовых отходов, позволяет продлить срок службы любого мотора и положительно сказывается на окружающей среде. В качестве продукта сгорания такого горючего выступает углекислый газ, превращающийся в кислород в процессе естественного фотосинтеза. Жидкое топливо, полученное из отходов, ничем не хуже традиционного дизеля. Это делает подобные технологии всё более распространёнными.