Цветы — красота или вред?

Цветы — красота или вред?

Скоро 1 сентября, а это значит, что в родительском чате наверняка вовсю голосуют по поводу цветов: кому, когда и сколько.
Вариантов, как правило, 3:
1.каждый сам покупает букет для учителя.
2.от каждого ученика по цветочку.
3.от класса два общих букета: классному учителю и директору.


Первый вариант более традиционный и понятный. Все мы помним гладиолусы и георгины, которые на протяжении недели стояли в школьных оцинкованных ведрах для мытья полов. А что оставалось делать учителю, когда заканчивались вазы, а потом и стеклянные банки?


Второй и третий варианты совсем недавно вошли в нашу жизнь благодаря экологам. Давайте разберемся, почему. Ведь не ради нашей экономии топят экоактивисты, хотя букеты и стоят сейчас, как сбитый Боинг.

Несколько лет назад экологи начали бить тревогу по поводу изменения климата и загрязнения окружающей среды.

Но причем тут цветы, творение божие? При том.

1.Только вдумайтесь, чтобы вырастить 1 цветок, необходимо 13 литров воды. Т.е. в Африке детям воды не хватает, а в Голландии и Эквадоре (главные поставщики бутонов на рынке) целые реки и озера уходят на поливку растений. А ведь это все пресная вода — самый важный, жизненно необходимый ресурс на Земле.


2.Цветы растут не в полях, а круглогодично выращиваются в специальных теплицах, где их освещают и обогревают. Для этого необходимо электричество и тепло, которое получают при сжигании угля или газа. Которые, в свою очередь, нужно добыть и перевезти. А это грязные производства.


3.Один цветок выбрасывает в атмосферу 2,9 кг СО2, чем увеличивает парниковый эффект. Так что таяние ледников в Арктике обусловлено в том числе и выращиванием розочек с тюльпанчиками где-то посередине экватора. Все взаимосвязано.


4.Чтобы цветы росли красивыми, целыми и невредимыми, их обрабатывают химикатами для роста и от вредителей. Только один бог и голландский фермер африканского происхождения знают, какой гремучей смесью пестицидов, химикатов, красителей опрысканы цветы. При этом химические соединения попадают через почву и грунтовые воды в стоки, реки, озера, а далее — Мировой Океан. Но и это еще не все.
После того как бутоны срежут, их снова помещают в химический раствор, чтобы предотвратить гниение.
Когда цветы приходят в магазин, их снова опрыскивают консервантами: хотят продлить жизнь уже в торговой точке.
После покупки вы ставите растения в вазу и добавляете в воду химический пакетик, дабы дорогой букет простоял хотя бы не 2 дня, а неделю.
Кстати, такие цветы нельзя выбрасывать в компост.


5.Цветы перевозят на неэкологичном транспорте — самолетами. Потому что расстояние в 11 000 км за короткое время может преодолеть только авиация. При этом тратится огромное количество топлива, которое необходимо произвести на нефтеперерабатывающих заводах из природных ресурсов. Плюс при полете выделяется большое количество углекислого газа.
Далее хрупкий товар грузят в специальные рефрижераторы, чтобы не испортить внешний вид. А это тысячи энергозатратных фур, сжигающих топливо и производящих миллионы кубометров выхлопов СО2 в атмосферу.

При этом около половины бутонов просто не доезжают до торговых точек, превращаясь в мусор. Кстати, когда праздники заканчиваются и спрос на букеты падает, продавцы просто выбрасывают остатки товара, т.к. не могут его разместить и обслужить. Цветы — товар с коротким сроком годности.


6.Упаковывают букеты также в неэкологичную пленку. Помните те одинокие стебельки, которые обернуты в пластиковую пленку вкупе с пластиковой ленточкой? А те, что покрыты золотым глиттером, прикрывая позорные пятна гниения?

Это снова нагрузка на экологию, потому что пластик и микропластик очень долго разлагаются. Но если вы считаете, что ситуацию с пластиковыми пакетиками можно разрулить при помощи коробок и  флористических губок, то здесь снова осечка. Флористический пенопласт является продуктом нефтепереработки, который тоже не разлагается сиюминутно.


Итак, по всем параметрам цветы — это красиво, но дорого и очень неэкологично. Причем дорого как для кошелька, так и для здоровья, которое напрямую связано с экологией.
Но без цветка и жизнь не та. Поэтому после того, как вы узнали обо всех минусах выращивания и перевозки душистого товара, подарить один букет от класса уже не кажется жлобством и скупердяйством? Не хотите прослыть скрягой — вручите подарочную карту в крупный магазин. Ну и сдавайте пластик, макулатуру, чтобы хоть как-то снизить давление на экологию.