Всемирная проблема вырубки лесов

Всемирная проблема вырубки лесов

Наверное, самой глобальной экологической проблемой является вырубка леса, как законная, так и незаконная, браконьерская. В связи с развитием экономики, сельского хозяйства для производства бумаги, картона, упаковки, мебели, предметов быта  необходимо увеличение сырьевой древесной базы. Сельскому  хозяйству ради  посадки агрокультур и пастбищ для выпаса скота необходимы  новые территории, занимаемые лесом.  Все эти факторы ведут к вырубке леса просто в катастрофических размерах и  с ужасающей скоростью.

При этом  обезлесение  является чрезвычайно важным фактором изменения климата, что сказывается на самом человеке и планете в целом.


Как мы знаем, деревья называют легкими планеты. В  листьях деревьев в  результате  фотосинтеза  происходит очищение воздуха. Под  влиянием солнечного ультрафиолета и тепла углекислый газ, выдыхаемый человеком, преобразуется в органические элементы и кислород.

Только представьте,  один  гектар  леса за 60 минут поглощает углекислый газ, который вырабатывают 200 человек за тот же период  времени. Через поглощение СО² деревья удаляют диоксиды серы,  азота, оксиды углерода, микрочастицы пыли, являясь по сути огромными резервуарами накопленного углерода. Поэтому когда дерево  уничтожается, накопленный углерод высвобождается обратно в  атмосферу, что приводит к парниковому эффекту.

Из-за выбросов парниковых газов повышается температура, меняется погода, появляются доселе нетипичные погодные, природные явления.


Из-за ежегодного роста  температуры  воздуха происходит интенсивное испарение Мирового океана. Ситуация дошла до того, что некоторые ученые заговорили даже  о  «высыхании» океанов —  значительном  понижении  уровня воды через 200 лет. Уже сейчас повышение температуры привело к таянию ледников и  повышению уровня вод Мирового океана. Затопление береговых линий мы можем наблюдать по всему миру (Италия, Сша, Россия).

Из-за повышения температуры не образуются  атмосферные  осадки. Огромным площадям не хватает влаги, они становятся  засушливыми и непригодными для жизни. Гибнут урожаи, что приводит к продовольственному кризису населения. Также не  вырастает достаточное количество кормовой базы  для животных. И животным, и человеку приходится мигрировать в поисках лучших условий.

Из-за скачка летних температур с +22+27 до +35+38  человеческий организм не справляется с нагрузкой, что приводит к солнечным и тепловым ударам, обезвоживанию, проблемам с сердечно-сосудистой системой, инсультам.

В итоге без деревьев, без свежего воздуха, с загрязненной окружающей средой на планете вымрет все живое. Мы должны беречь природу, остановить вырубку леса. Вместо свежей древесины в промышленных целях по максимуму использовать вторичное сырье. Это макулатура: картонные коробки, упаковочный материал, тетради, вышедшие из обихода книги, старые газеты.

На данный момент по всей России существует 50 филиалов "Вторпроекта", где ведется прием бумаги, картона, пластика. Нам не все равно, каким останется мир после нас. Потому что после нас останутся наши дети.


Даже один человек может внести большой вклад в  борьбу  за экологию. А  если к нему присоединятся родственники, друзья и  знакомые, то  они покажут пример остальным людям. И это будет уже коллективная помощь нашей планете!