Приём макулатуры в Перми – какую пользу несёт такое мероприятие

Макулатурой принято считать ненужные книги, тетради, журналы, газеты, бумажную и картонную упаковку. Данный тип вторсырья неспроста обозначается специалистами, как один из самых выгодных для переработки.

Какой вред несёт макулатура

Отходы данного типа представлены четвёртым классом опасности, токсичные вещества в них не содержатся. Вред окружающей среде бумажные изделия, пришедшие в негодность, всё равно приносят, так как в процессе гниения органикой выделяется метан. Именно поэтому не стоит выкидывать бумагу вместе с остальным мусором, так как она будет разлагаться на свалке.

Что нужно знать о макулатуре

Речь идёт о вторичном сырье, которое идеально подходит для повторного использования после переработки. Чаще всего вторичными продуктами являются бумага и картон. Но на этом использование макулатуры не заканчивается. Она может использоваться в строительстве, в производстве рубероида и мягкого материала для кровли.

Как расценивают специалисты, ведущие приём макулатуры в Перми, что могут сказать об этом представители компании «Вторпроект»? Данное сырьё является основным конкурентом древесного, так как стоит гораздо дешевле. Специалисты стараются собирать преимущественно волокнистое сырьё, для которого характерна экономическая ценность. По качеству состава макулатура может отличаться, а потому подвергается разным формам обработки. Более подробно об этом можно прочесть в статье.

Подготовительные работы

Старую бумагу собирать не так просто, как может показаться. Важно соблюдать определённые правила. Они неразрывно связаны с переработкой макулатуры на специализированных предприятиях, где её сортируют по типам. Каждому из них присваивается определённая марка, и в дальнейшем именно по ней определяют цену на готовую продукцию.

Главные правила для тех, кто в первый раз собирается сдать макулатуру, заключаются в следующем:

  • Картон и бумага раскладывается отдельно друг от друга. Готовые пачки перевязываются бечёвкой.
  • После предварительной сортировки следует отнести упакованную бумагу в специализированный пункт приёма макулатуры.
  • Бумажное сырьё должно быть сухим.

Существует ли польза от сбора макулатуры

Те изделия, для производства которых использованы бумага или картон, то есть обычный мусор, выбрасывается большинством людей. Существует альтернативное и единственно верное решение, когда бумажные отходы используются в качестве вторичного сырья. Аналогичным образом макулатуру применяют в качестве заменителя целлюлозы или как первичное сырьё для создания специальной массы.

ВАЖНО! Всего в стране действует более двух десятков специализированных предприятий, производственные процессы которых невозможны без применения такого сырья. Подобным образом можно значительно сэкономить на древесине, снизив объёмы вырубки лесных массивов. О том, как получить на этом ещё и дополнительный доход, рассказано более подробно.

Для чего сортируется бумажный мусор

Благодаря раздельному сбору отходов из бумаги и готовности многих сдать их в пункт приёма макулатуры, уменьшается общий объём того мусора, что отправляется на свалку, снижается и вероятность случайного возгорания. Стоит отметить и экономический эффект раздельного сбора. Вторичное волокнистое сырьё стоит дешевле в несколько раз по сравнению с целлюлозой.

Сортировка нужна и из-за того, что для обработки бумажного вторсырья для последующего использования применяются разные технологии. Если в процессе сбора использовать всё подряд, то в дальнейшем на производстве выпустят продукцию невысокого качества, либо придётся нанимать дополнительную рабочую силу для разделения сырья по отдельным категориям.

Правила сортировки

Бумажное вторичное сырьё отправляется на переработку. Если отдельная часть бумажных отходов загрязнена достаточно сильно, то их выбраковывают, так как очистка стоит дороже и подобные расходы никак себя не окупают. Всего существует 13 марок макулатуры, которые дополнительно объединяют в три группы – А, Б, В.

Под первой категорией подразумевается наиболее ценное сырьё, оно чистое и белое, это бумага для рисования и принтеров, отходы целлюлозных изделий, мешки для упаковки, бывшие в употреблении, но не загрязнённые, при условии, что в них не хранились вредные и ядовитые вещества. К категории Б относится то вторичное сырьё, для которого характерна средняя ценность. Речь идёт о картоне с напечатанными надписями, гофрокартоне, сюда же относятся исписанные бланки, корешки книг и др. Существует ещё категория В, под которой подразумевается макулатура низшей ценности, это картон с нанесённой ламинацией, старые афиши, светочувствительная бумага и др. Цена на макулатуру, естественно, будет разной, в зависимости от категории.

Вторая жизнь использованной бумаги – какая она

Если рассматривать фото такого вторсырья, то вряд ли они впечатлят, скорее, это выглядит совсем не презентабельно. Но если подвергнуть макулатуру нескольким обработкам, то на выходе можно получить вполне неожиданные вещи. Так, это упаковка различного типа, обёрточная и газетная бумага, картон и средства личной гигиены.

ВАЖНО! Сегодня активно применяются особые технологии переработки вторсырья для того, чтобы расширить ассортимент перечисленной продукции. В итоге из переработанной бумаги можно получить технические ткани, аксессуары, одноразовую посуду, строительные материалы, различного рода тару. Помимо этого макулатуру применяют для изготовления фирменных упаковок с логотипами.

Основные этапы переработки макулатуры

Вторичное волокнистое сырьё перерабатывается в несколько стадий. На первой макулатуру соединяют с горячей водой с целью удаления различных загрязнений. Это может быть всё что угодно, начиная от плёнки и заканчивая песком и проволокой. На следующей стадии полученные заготовки измельчаются до нужного размера, проводится очистка от печатных красок и других частиц. Затем полученная масса разделяется на специфические волокна, именно они в итоге составят основу будущей бумаги или картона. Длина волокон получается разной, а потому их распределяют на длинные и короткие. Первые используются для производства высококачественной продукции – бумаги и картона, вторые же в дальнейшем войдут в состав внутренних слоёв многослойной упаковки. Именно на данном этапе добавляются особые химические вещества, обеспечивающие изделиям прочность и устойчивость к влаге.

Повторная переработка – насколько это возможно

Использовать картон и бумагу в качестве вторичного сырья бесконечно не получится, учитывая, что после каждой такой переработки волокна укорачиваются. Доходит до той стадии, когда они становятся непригодными для дальнейшего использования. Как показывает практика, бумага может пройти четыре цикла переработки, после чего свойства волокон снижаются в разы. Но доподлинно установить сколько раз перерабатывалась конкретная бумага, не представляется возможным.

Многочисленные перерабатывающие заводы, действующие на территории всей страны позволяют реально уменьшить количество мусора, включает бумажный. Так, в Перми можно обратиться в специализированный пункт вторичного сырья от компании «Вторпроект», где принимают макулатуру от граждан, в том числе, в небольших объёмах.