Полимерные отходы: что это такое и как их правильно утилизировать

Товары, выполненные из полимерных материалов, в быту используются очень активно. Они выступают неотъемлемой частью промышленного процесса. Такие предметы являются универсальными, чем в основном и объясняется их широкое распространение. Соответственно, возникает вопрос утилизации полимерных отходов. Если прием картона ведется достаточно активно, то с накоплением пластиковых отходов все сложнее. Проблема перестала быть только технической и переросла в настоящую экологическую катастрофу.

полимерные отходы

Что понимают под полимерными отходами

Как же ее решить? Сейчас такие отходы почти не применяют для вторичной переработки. Чаще их просто захоранивают. Утилизацией занимается небольшое количество площадок. Но для начала важно понять, что можно отнести к категории полимерных отходов. Если опираться на ФККО, то такой тип отходов можно причислить к 5 классу опасности. С таким мусором каждому человеку приходится постоянно сталкиваться в быту. Но серьезной угрозы для здоровья и жизни людей, как и животных, он не представляет.

Чаще всего полимеры активно используются в:

  • судостроении;
  • машино- и автомобилестроении;
  • медицине;
  • самолетостроении;
  • сельском хозяйстве.

Они задействованы в текстильной промышленности и во многих других отраслях. При этом свыше 40% подобных материалов используются как упаковочный материал. Неудивительно, что большая часть полимеров в определенный момент оказывается на свалке в отличие от макулатуры. Ведь сдача картона широко распространена и многие активно отсортировывают, а потом сдают такой мусор.

Читайте также: Основные строительные материалы и изделия из пластмасс

Разновидности полимерных отходов

Изделия, выполняемые из полимеров, отличаются долговечностью, легкостью и прочностью. Они универсальны и стали незаменимыми во многих современных производственных технологиях. Но такие вещи обладают определенным сроком эксплуатации. Когда они перестают служить, их следует перерабатывать или утилизировать. Но часто их дальнейшая судьба зависит от того, к какому виду они принадлежат. Всего по происхождению выделяется несколько вариантов:

 

Тип подходов

Пример

Краткое описание

Бытовые

Пластиковые банки, канистры, бутылки, полиэтиленовые мешки и пакеты

Обычно представляют собой тару. К этой же группе принято причислять иной бытовой мусор. Сюда же можно отнести изделия, которые вышли из употребления и имеют истекший срок годности

Производственные

Некондиция, литники, трубы, куски, брак

Это мягкая и плотная тара, использованные упаковки. Сюда же можно добавить отходы, у которых истек срок годности, либо те варианты, что успели выполнить свое назначение. Перерабатываемые и нетоксичные отходы.

Технологические

Низкомолекулярные полимеры и гранулят

Обычно такие отходы получают в результате производства пластмассы. К этой группе можно отнести отходы, полученный при переработке одного вида в другой. Их принято использовать вторично, но потребуется специализированное оборудование.

 

Обратите внимание! Но для грамотной переработки полимерных отходов необходимо использовать еще одну классификацию материалов.

полимерные отходы

Классификация по особенностям переработки

Чтобы никаких ошибок не возникало, важно дополнительно классифицировать полимеры на:

  1. ректопластичные;
  2. термопластичные.

Вторые способны хорошо плавиться. В результате они переходят в жидкое состояние и приобретают вязкую текстуру. К этой группе можно причислить полипропилен, полиэтилен и другие похожие материалы. Подобные соединения выступают отличным вариантом для вторичной переработки.

Но с этой целью нельзя использовать ректопластичные отходы, так как в тягучее, вязкое или жидкое состояния они переходить не способны.

Также читайте: Как сократить количество бумажных отходов: 10 сособов

Особенности утилизации полимеров

Если прием макулатуры ведется на протяжении многих десятилетий и большинство хорошо понимают, для чего это нужно, то с полимерными отходами не все так просто. Еще не все знают, какие методы применяются для избавления от пластика.

Основные способы утилизации

Принято использовать 3 основных метода избавления от полимерных отходов:

  • утилизация;
  • захоронение;
  • переработка.

Каждый метод имеет некоторые особенности и преимущества.

Тонкости захоронения

Пластик нередко просто захоранивают. Но делать это в том виде, что он есть, не является адекватным решением вопроса. Это просто бомба замедленного действия, которая будет передана будущим поколениям. Ведь полимеры разлагаются на протяжении очень длительного периода. Они требуют использования новых площадей под полигоны для захоронения.

Нюансы утилизации

Все более становится распространен прием пластика с целью утилизации. Такой подход справедливо считается более гуманным по отношению к природе и позволяет частично решать экологические проблемы.

Утилизация осуществляется разными способами. Обычно для этого применяются:

  1. Пиролиз.
  2. Сжигание.

Первый вариант подразумевает воздействие высоких температур на отходы. В результате удаётся получить твердые и жидкие остатки, а также газ.

Важно! Жидкие остатки затем используются как теплоноситель, газ — в роли топлива, а твердые остатки применяются в качестве сырья при решении различных промышленных задач.

Что касается сжигания полимерных отходов, то это наиболее простой и быстрый способ утилизации. Никакая предварительная подготовка для его реализации не требуется. Сортировка отходов не осуществляется. Но при горении пластик способен выделять газы и токсичные соединения. Это вредные вещества, из-за которых формируется парниковый эффект. Он провоцирует ухудшение экологической обстановки, увеличивает озоновые дыры. Так что очень сомнителен такой вариант утилизации пластика!

Особенности переработки

Наиболее рациональный и экологичный подход к работе с полимерными отходами — переработка. Вторичное использование дает возможность с пользой применять тысячи тонн таких остатков.

Комментарий эксперта. Но важно понимать, что подобный подход требует существенных энергетических затрат. Также метод подразумевает серьезные экономические вложения.

Проблемы, которые возникают при переработке полимеров

Если за много лет сдача макулатуры стала чем-то привычным, то с пластиком все намного сложнее. Единичные пользователи пока в полной мере осознали, насколько он вреден для окружающей среды. ПЭТ не разлагаются в естественных условиях. Они максимально устойчивы к внешнему воздействию окружающей среды. Сжигать пластик не рекомендуется. В противном случае происходит выброс токсичных веществ (диоксин, синтетический яд) в атмосферу, что негативно отражается на всем живом.

полимерные отходы

Но не только в этом заключается проблема, связанная с переработкой полимерных отходов. Сам по себе этот процесс дорогостоящий. Его стоимость в 8 раз превышает переработку промышленных отходов и в 3 раза — бытовых.

Не менее важно учитывать, что полимеры делятся на несколько видов, и каждому из них необходим определенный процесс переработки. Нередко упаковки выпускаются по специальным технологиям, которые подразумевают комбинирование нескольких разновидностей полимеров. Часто они миксуются с картоном, фольгой и бумагой. В результате возникает необходимость разрабатывать принципиально новые подходы к переработке, поскольку такие упаковки невозможно сжечь даже в самых мощных мусоросжигающих печах.

Этапы переработки полимеров

После того, как произведена сдача пластика, его сбор окончен, уже на перерабатывающих площадках начинается основной процесс. Он делится не несколько этапов:

  1. Сортировка.
  2. Измельчение.
  3. Сепарация.
  4. Промывка.
  5. Грануляция.

полимерные отходы

У каждого этапа есть несколько особенностей. К примеру, сортировка подразумевает тщательное и грамотное разделение пластика по типу, форме, цвету и габаритам. Все посторонние примеси на этом этапе удаляются. Потом приступают к измельчению. От того, насколько грамотно оно выполнено, зависит использование вторсырья и следующие работы.

Далее осуществляется сепарация, когда от вкраплений металла производится отделение пластиковых частиц.

Комментарий эксперта. Но на этой стадии для цветных и магнитных металлов потребуются разные технологии.

Потом проводится промывка, когда осуществляется очищение от химических загрязнения, пыли, механических остатков. После этого переходят к грануляции, когда производится уплотнение материалов. Их переплавляют в гранулы, которые максимально удобны не только для транспортировки, но и дальнейшей переработки.